⚛ 2022 год - год культурного наследия народов России ⚛

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвёртый понедельник октября уже в течение 13 лет. В октябре 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек (IASL) преобразовала День школьных библиотек в Месячник школьных библиотек.

Школьная библиотека – один из весомых факторов достижения высокого качества общего образования, повышения уровня достижений школьников, их дальнейших успехов в жизни, повышения интеллектуального потенциала.

Школьные библиотеки становятся сегодня настоящим «мозгом» школы, лабораторией «активного познания», местом реализации индивидуального образовательного маршрута учащихся и мощным источником инновационного развития педагогов.

Школьная библиотека – это особая территория в школе. Это первая библиотека в жизни каждого ученика. Зачастую именно там происходит таинство приобщения ребенка к миру книг.

С 24 по 31 марта, в Филиале № 2  пройдут праздничные мероприятия, посвященные Недели детской и юношеской книги - 2022. Всю неделю, в центре всеобщего внимания будет книга!

ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЧИТАТЕЛЕЙ  НА  ПРАЗДНИК  КНИГИ!

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в  Москве.

С 1944  г. Неделя детской книги стала Всесоюзной.

А началось все так:  Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов.  Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - "Книжкина неделя".

План проведения

Недели детской и юношеской книги

с 24.03.22 г.  по 31.03.22 г.

Ответственные

Конкурсная игровая программа «Творческий вызов: в компании с литературными героями»

24.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Литератур нон - стоп «Молодежь и книга – даёшь встречное движение»

25.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Интеллектуальная игра «Тайна малахитовой шкатулки». (Игра по    произведению Бажова П. П.)

26.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Аукцион знаний «Загадки великого  Толстого».  (Викторина по произведениям  Л. Н. Толстого)

27.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Громкие чтения «Русская народна сказка».

28.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Карусель литературная  «Книга ищет друзей».

29.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Виртуальный обзор « Книга тайна, книга клад, книга лучший друг ребят».

30.03.22 г.

МБУК «ЦБС», Филиал №2, Егорова С.В., кл. рук.

Квест-игра «Библиобродилки по любимым сказкам»

31.03.22 г.