УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

«Горячая линия» по вопросам организации образовательного процесса»

8-(39155)7-17-40

Уважаемые родители! Обновлённые ФГОС НОО и ООО

вводятся с 1 сентября 2022 года

Уважаемые родители! Здесь Вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО:

В марте-июне 2022 года в МБОУ «СОШ № 3» г. Назарово Красноярского края прошли родительские собрания по теме «Введение обновлённого ФГОС НОО и ООО с 1 сентября 2022 года».

Памятка для педагогов «Переход на новые ФГОС НОО и ООО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС НОО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС ООО»
ФГОС НОО 2021
ФГОС ООО 2021

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Профилактика противоправной деятельности несовершеннолетних

Уважаемые родители, просим обратить внимание! В связи с распространением коронавирусной инфекции за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, а также за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Документ.

«Комендантский час»

С 1 октября по 30 апреля в Красноярском крае несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов.

«Организация питания»

Примерное 10 дневное меню ООО "АРГО"

Расписание  завтраков и обедов в столовой

Дистанционное обучение плюсы и минусы

Эта тема с невероятной скоростью набирает популярность. В сфере образования она стала самой обсуждаемой на сегодня

О защите прав ребенка

Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 (ред. от 05.07.2018) "О защите прав ребенка"

Дистанционное обучение,

Образовательные онлайн платформы,задания учителей.

"Вместе против коррупции"

Работы российских участников  Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной  рекламы "Вместе против коррупции!"

Грипп — острое сезонное вирусное заболевание.

Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

Как происходит заражение?     Кто является источником инфекции?

Как проявляется грипп?  Что делать, если вы заболели?

Воспитание это всегда диалог

Видеоролики о проблемах воспитания детей

Что такое СНЮС и чем он опасен

Не просто конфетки: чем опасен снюс для наших детей Родители в панике: кажется, наши дети оказались в плену новой отравы. И имя ей — снюс...